(2010•郑州三模)各项都是正数的等比数列{an}的公比q≠1,且a2,[1/2a3,a1成等差数列,则a3+a4a4

(2010•郑州三模)各项都是正数的等比数列{an}的公比q≠1,且a2,[1/2a3
y214240662 1年前 已收到2个回答 举报

山野的黄花 春芽


解题思路:设{an}的公比为q(q>0且q≠1),由已知可解得q,而
a3+a4
a4+a5
=[1/q],代入即可.

设{an}的公比为q(q>0且q≠1),
由a3=a2+a1,得q2-q-1=0,解得q=

5+1
2,

a3+a4
a4+a5=
a3+a4
(a3+a4)q=[1/q]=

5−1
2
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列和等差数列的定义及性质,属基础题.


9

叶诗意 幼苗


由a2,1/2a3,a1成等差数列。可得
A2+A1=A3又因为是等比 所以A1*Q+A1=A1*Q*Q
加上Q是正数就可以求出Q的值了
最后就 很好求了,你自己求


1