各项都是正数的等比数列{an),公比不等于1,a5,a7,a8成等差数列,求公比q

456lx456 1年前 已收到1个回答 举报

独来读网0906 幼苗


∵数列{an}成等比数列
∴a5=a1*q^4
a7=a1*q^6
a8=a1*q^7
又∵a5,a7,a8,成等差数列
∴2a7=a5+a8
2a1*q^6=a1*q^4+a1*q^7
q³-2q²+1=0
q³-q²+1-q²=0
q²(q-1)-(q-1)(q+1)=0
(q-1)(q²-q-1)=0
∵q≠1∴q-1≠0
∴q²-q-1=0(两边同时除以q-1)
∴q=(1+√5)/2 或q=(1-√5)/2
∵各项都是正数
∴q>0
∴q=(1+√5)/2


4