各项都是正数的等比数列{an}的公比q≠1,且a3,a5,a6成等差数列,则a3+a5a4+a6= ___ .

溜夜 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzuxin1111 春芽


解题思路:由等比数列的第3,5及6项成等差数列,根据等差数列的性质得到第5项的2倍等于第3项加上第6项,然后利用等比数列的通项公式化简后,得到关于q的方程,根据q不等于1且各项为正,求出方程的解即可得到满足题意q的值,进而把所求的式子也利用等比数列的通项公式化简后,得到关于q的式子,把q的值代入即可求出值.

由a3、a5、a6成等差数列,得到2a5=a3+a6
所以2a1q4=a1q2+a1q5,即2q2=1+q3
可化为:(q-1)(q2-q-1)=0,又q≠1,
∴q2-q-1=0,解得:q=
1+
5
2或q=
1-
5
2,
因为等比数列{an}的各项都是正数,
所以q=
1-
5
2(不合题意,舍去),
所以
a3+a5
a4+a6=
a1q2+a1q4
a1q3+a1q5=[1/q]=
1

1+
5
2=

5-1
2.
故答案为:

5-1
2.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的性质及等比数列的性质化简求值,灵活运用等比数列的通项公式化简求值,是一道基础题.


10