求两道填空题和一道应用题答案.等底等体积的圆柱和圆锥,圆锥的高是6dm,圆柱的高是( )dm.等高等体积的圆柱和圆锥,圆

求两道填空题和一道应用题答案.
等底等体积的圆柱和圆锥,圆锥的高是6dm,圆柱的高是( )dm.
等高等体积的圆柱和圆锥,圆柱的底面积是3.14dm²,圆锥的底面积是( )dm².
做一个直径和高都是4dm的无盖圆柱形铁皮水桶.水桶的容积是多少?(铁皮厚度不计)
oukisa 1年前 已收到3个回答 举报

神经衰弱患者 春芽


等底等体积的圆柱和圆锥,圆锥的高是6dm,圆柱的高是(2 )dm.
等高等体积的圆柱和圆锥,圆柱的底面积是3.14dm²,圆锥的底面积是(9.42 )dm².
做一个直径和高都是4dm的无盖圆柱形铁皮水桶.水桶的容积是多少?(铁皮厚度不计)
容积=3.14×(4÷2)²×4=50.24立方分米;
如果本题有什么不明白可以追问,


6

青岛石头 幼苗


1.2 2.9.42 3. 3.14*2*2*4
= 6.28*2*4
=12.56*4
=50.24(立方分米)=50.24(升)
2*2=2的平方 π用3.14表示


2

Thescv 幼苗


等底等体积的圆柱和圆锥,圆锥的高是6dm,圆柱的高是( 6÷3=2)dm。
等高等体积的圆柱和圆锥,圆柱的底面积是3.14dm²,圆锥的底面积是(3.14×3=9.42 )dm²。
做一个直径和高都是4dm的无盖圆柱形铁皮水桶。水桶的容积是多少?(铁皮厚度不计)3.14×(4÷2)²×4=50.24立方分米;...


0