求两道化学题(找一道涉及溶解度和饱和溶解溶质质量分数的计算题),题好有分!

暗夜公爵c 1年前 已收到1个回答 举报

dadao2008 幼苗


①40℃时.硝酸钾溶解度63.9克.把15.8克硝酸钾完全溶解在50克水里.(1)溶液是否饱和.(2)如果不饱和用什麼方法饱和(要有计算)
②20℃时.A物质不饱和溶液100克.要成为20℃饱和溶液.可恒温蒸发20克水或加入8克溶质.求此温度时A物质溶解度.
③将15.8克硝酸钾加到60克水中全部溶解.在20℃时恒温蒸发10克水恰好饱和.20℃时硝酸钾溶解度多少.
④把50℃甲物质溶液100克分成两等分,一份恒温蒸发掉10克水后析出4克晶体.另外份蒸发掉20克水后析出10克晶体.求50℃甲物质溶解度.
⑤某温度下,将A物质水溶液分成二份.第一份加入9克物质充分搅拌.1克固体不能 溶解.第二份溶液乘法40克水.恢复到原温,溶液恰好饱和.此温度A物质的溶解度多少.
答案如下:①设溶解度为X
63.9g/100g=X/50g
得X=31.95g
因为31.95g大於15.8g,所以液体不饱和.
加溶质,31.95g-15.8g=16.15g
答加入溶质16.15g.
②因为恒温蒸发20克水或加入8克溶质就饱和,所以20克水加入8克溶质 就饱和.
设溶解度为X
8g/20g=X/100g
得X=40g
答溶解度是40g.
③因为恒温蒸发10克水恰好饱和.所以:60g-10g=50g
设溶解度为X
15.8g/50g=X/100g
得X=31.6g
答溶质是31.6g.
④因为温蒸发掉10克水后析出4克晶体.另外份蒸发掉20克水后析出10克晶体,所以20g-10g=10g 10g-4g=6g
设溶解度为X
6g/10g=X/100g
得X=60g
答溶质是60g.
⑤第一份加入9克物质充分搅拌.1克固体不能 溶解.第二份溶液乘法40克水.恢复到原温,溶液恰好饱和.
所以溶质9g-1g=8g 溶剂40g
设溶解度为X
8g/40g=X/100g
得X=20g
答溶质为20g


10