设函数f(x)=xlnx(x>0),求函数f(x)的最小值

kayle 1年前 已收到3个回答 举报

andyping 幼苗


x>0
f(x)=xlnx
f'(x) = x*1/x+lnx*1 = 1+lnx = lne+lnx = ln(ex)
当ex>1时,f(x) 单调增;当ex<1时,f(x) 单调减.
x=1/e时,最小值f(1/e) = 1/e ln(1/e) = 1/e*(-1) = -1/e


5

好运福来 果实


f'(x)=lnx+1=0
x=1/e
当x<1/e时,f'(x)<0,函数单减,
当x>1/e时,f'(x)>0,函数单增,
因此最小值为x=1/e时取得
f(1/e)=-1/e


2

reactive 幼苗


如果你是大学生楼上这位朋友的解法就对了,如果你是高中生,建议你用函数增减性的性质解。


2