设函数fx=x^2+|x-a|+1,(x∈R),(1)判断函数f(x)的奇偶性.(2)求函数f(x)的最小值

wangning810912 1年前 已收到3个回答 举报

第一代gg 幼苗


(1)当a=0时,f(x)为偶函数;当a≠0时,f(x)既不是偶函数,也不是奇函数.
(2)①当x≥a时,f(x)=x^2+x+1-a=(x+1/2)^2+3/4-a
当a≤-1/2时,f(x)min=3/4-a
当a>-1/2时,f(x)min=f(a)=a^2+1
②当x≤a时,f(x)=x^2-x+1+a=(x-1/2)^2+3/4+a
当a≥1/2时,f(x)min=3/4-a
当a<1/2时,f(x)min=f(a)=a^2+1
∴综上所述,当-1/2≤a≤1/2时,f(x)min=a^2+1
当a≤-1/2或a≥1/2时,f(x)min=3/4-a


1

印墨 花朵


当a=0时,f(x)为偶函数,当a≠0时,f(x)为非奇非偶函数。
(2)当x≥a时,函数f(x)=x2+x-a+1,若a≤-½,f(x)的最小值=f(-½)=3/4-a
若a≥-½,f(x)的最小值=f(a)=a^2+1
当x≤a时,函数f(x)=x2-x+a+1,若a≤½,f(x)的最小值=f(a)=a^2+1,若a≥½...


1

zadbad2008 幼苗


(1)函数分为:f(x)=x²+x-a+1(x>=a) f(x)=x²-x+a+1(x非奇非偶。
(2)取两个分函数的顶点纵坐标最小值。即3/4-a与3/4+a比较。
当a=0...


0