解一道高一函数题、设函数f(x)=x^2+|x-2|-1,x∈R.(1)判断函数f(x)的奇偶性;(2)求函数f(x)的

解一道高一函数题、设函数f(x)=x^2+|x-2|-1,x∈R.(1)判断函数f(x)的奇偶性;(2)求函数f(x)的最小值
还有一道:设函数f(x)是定义在R上的不恒为零的函数,且对任意的a,b∈R都满足f(ab)=af(b)+bf(a).(1)求f(0),f(1)的值; (2)判断f(x)的奇偶性.
坐等!
lulusun824 1年前 已收到2个回答 举报

yc409 幼苗


第一道:(1)f(0)=1,肯定不为奇函数,f(-x)=x^2+|x+2|-1不等于f(x),所以f(x)既非奇函数也非偶函数(2)、f(x)=x^2+x-3(x>=2)、f(x)=x^2+1-x(x


7

shine1369 幼苗


1、
1)f(x)=x^2+|x-2|-1
f(-x)=x^2+|x+2|-1≠f(x)或-f(x)
∴f(x)非奇偶函数
2)x>=2时f(x)=x^2+x-3是递增函数最小值是f(2)=3
x<=2时f(x)=x^2-x+1,在x=1/2时取极小值f(1/2)=3/4
∴函数f(x)的最小值是f(1/2)=3/4
2、


1