关于指数函数值域的一道题(高一)

关于指数函数值域的一道题(高一)
x x
F(x)=2 -1/2 +1,求值域
那两个x该标在2的右上角的,没办法,快被特殊符号逼的无语了,
值域为R
user09251 1年前 已收到4个回答 举报

movejian 幼苗


令2^x=t,则t>0
F(x)=t-1/t+1
f(x)=x-1/x是增函数
没有给出x的取值范围,没法求的


2

hcp0616 幼苗


把它分子变成2^x+1-2,然后原式化成1-2/2^x+1=>1-1/2^(x-1)+0.5画分母的图像数形结合求出答案(-1,1)


2

日出东门 幼苗


f(x) = 2^x - 1/2^x +1
∵2^x在R上单调增
∴1/2^x在R上单调减
∴-1/2^x在R上单调增
∵2^x 和 - 1/2^x 都在R上单调增
∴f(x) = 2^x - 1/2^x +1在R上单调增
∵0 < 2^x < +∞, -∞ < - 1/2^x <0
∴f(x)值域:(-∞,+∞)
【备注,如果题...


2

某小白TWO 幼苗


单调性的判断用复合函数的单调性及增函数 增函数还是增函数来判断.此题用单调性法求值域 2^(x^2 x)≤(1/4)^(x-2) 2^(x^2 x)≤1/[2^


0