设函数f(x)=3/1-2cosx,求函数定义域

hycj 1年前 已收到2个回答 举报

emily_panda 幼苗


分母不等于0
所以cosx≠1/2
1/2=cosπ/3=cos(±π/3)=cos(2kπ±π/3)
所以x≠2kπ±π/3


8

zqdxdl 幼苗


分母不能为0,
所以唯一的条件就是cosx≠1/2,所以x≠2kπ±π/3(k是整数)


0