4又1/2除以3/8的商加上8,所得的和乘以1/2,积是多少,

江南and名锦 1年前 已收到5个回答 举报

大丘 幼苗


4又1/2÷3/8+8)×1/2
=(9/2×8/3+8)×1/2
=(72/6+8)×1/2
=(12+8)×1/2
=20×1/2
=10

1年前 追问

2

举报 大丘

注:1/2表示2分之1,以此类推。

江南and名锦 举报

4又1/2代表什么意思?

举报 大丘

4又1/2是一个带分数,等于4+1/2=9/2。

ccc123123123 幼苗


(4又1/2÷3/8+8)×1/2
=(9/2×8/3+8)×1/2
=(12+8)×1/2
=20×1/2
=10


2

jinyhboy 幼苗


是10,用计算器算的(望妥纳)


2

Delpiero16 幼苗


前面的商得12加8得20再乘二分之一得10


2

大地抖动 幼苗


。。。 你去拿计算机啊


0