列式计算:(1)4.5除以 3 8 的商加上8所得的和乘以 1 2 ,结果是多少?(2)一个数的8倍与它的 1 4 的和

列式计算:
(1)4.5除以
3
8
的商加上8所得的和乘以
1
2
,结果是多少?
(2)一个数的8倍与它的
1
4
的和是66,这个数是多少?
(3)用1.5与80%的乘积去除7.2,再减去2.3与20%的和,差是多少?
deareflection 1年前 已收到1个回答 举报

newmao 幼苗


(1)(4.5÷
3
8 +8)×
1
2
=(12+8)×
1
2 ,
=20×
1
2 ,
=10.
答:结果是10.

(2)66÷(8+
1
4 ),
=66÷8
1
4 ,
=66×
4
33 ,
=2.
答:这个数是2.

(3)7.2÷(1.5×80%)-(2.3+20%).
=7.2÷1.2-2.5,
=6-2.5,
=3.5.
答:差是3.5.


4