列式计算:(1)19.2比某数的4.5倍少42,求这个数?(2)4.5除以 3 8 的商加上8所得的和乘以 1 2 ,结

列式计算:
(1)19.2比某数的4.5倍少42,求这个数?
(2)4.5除以
3
8
的商加上8所得的和乘以
1
2
,结果是多少?
威德 1年前 已收到1个回答 举报

jxd111 幼苗


(1)设某数是x,
4.5x-19.2=42,
4.5x-19.2+19.2=42+19.2,
4.5x=61.2,
4.5x÷4.5=61.2÷4.5,
x=13.6,
答:某数是13.6,

(2)(4.5 ÷
3
8 +8)×
1
2 ,
=(12+8)×
1
2 ,
=20×
1
2 ,
=10;
答:结果是10.


10