19.2比某数的4.5倍少42求这个数.(列方程解) 一个数的四分之三比30的25%多1.5,求这个数.24的三分之二除

19.2比某数的4.5倍少42求这个数.(列方程解) 一个数的四分之三比30的25%多1.5,求这个数.24的三分之二除以3个五十一分之二的和.商是多少?比某数的20%少0.4的数是7.2,求某数.(列方程) 甲数是33.5,乙数与丙数的平均数是30.5,这三个数的平均数是多少?一个数比4.5的1.6小0.72,求这个数.
ddtjames 1年前 已收到1个回答 举报

zeriky169 幼苗


19.2比某数的4.5倍少42求这个数.(列方程解) 设这个数是X 4.5X-42=19.2 4.5X=19.2+42 X=61.2/4.5 X=13.6 一个数的四分之三比30的25%多1.5,求这个数.(30×25%+1.5)÷3/4=12 24的三分之二除以3个五十一分之二的和.商是多少?24×2/3÷(2/51×3)=136 比某数的20%少0.4的数是7.2,求某数.(列方程) 设某数是X 20%X-0.4=7.2 X=36 甲数是33.5,乙数与丙数的平均数是30.5,这三个数的平均数是多少?(33.5+30.5×2)÷3=31.5 一个数比4.5的1.6小0.72,求这个数.4.5×1.6-0.72=6.48


7