列方程解答:一个数的5分之3是4.5,求这个数.

小然然 1年前 已收到2个回答 举报

我喜欢柠檬草 幼苗


设这个数是x,则
(3/5)x=4.5
0.6x=4.5
x=4.5÷0.6
x=7.5


1

tcrain 幼苗


4.5÷3/5
=4.5÷0.6
=7.5
这个数是7.5


1