知道弧高=300 弦长=1500,弧长等于多少

知道弧高=300 弦长=1500,弧长等于多少
告诉我答案和步骤.
圆心角公式是什么?你俩算的怎么不一样啊?谁快分给谁。追加。
月白6098 1年前 已收到3个回答 举报

四寸金莲 幼苗


设半径为R
列方程:(R-300)^2+750^2=R^2
R=1087.5
弧所对的角为:2*arcsin(750/1087.5)=X
弧长为:x/360*pai*2*R=1655.2
自己画个图,用计算器
画图看,设弧AB对的圆心角为角A
sin(角A/2)=(1/2*弦长)/半径
他算的显然不对,方程解错了~


1

唧喳鸟 幼苗


1500/2=750
设半径为X
X^2=750^2+(X-300)^2
X=787.5
再算出圆心角为144.5。
再用L=N兀R/180=1986 (保留整数了)
圆心角用三角函数解 sin=750/787.5
再用反三角函数(计算器搞定) 解出圆心角=2*72.247=144.5(保留1位)


2

zhanweibin 幼苗


设半径为r
那么 r^2=(1500/2)^2+(r-300)^2
r^2=562500+r^2+90000-600r
600r=652500
r=1087.5
所以 cos(θ/2)=(1087.5-300)/1087.5=787.5/1087.5
所以 cosθ=2[cos(θ/2)]^2-1≈0.04875
所以 圆心角约为87.2度
所以 弧长=θπr/180=1655.2


2