运一批煤,如果每天比计划多运10%,可提前1天,如果每天少运6吨,运完的时间要比计划多四分之一.吨

运一批煤,如果每天比计划多运10%,可提前1天,如果每天少运6吨,运完的时间要比计划多四分之一.吨
用比例解
xx底片 1年前 已收到1个回答 举报

lengmo_502 幼苗


计划每天运x吨 计划y天完成
则 x*y=x*(1+10%)*(y-1)
解得 y=11天
则 如果每天少运6吨 需要 11*(1+1/4)=55/4天
则 x*11=(x-6)*(55/4)
解得 x=30吨
则一共有 30*11=330吨


1