1.运一批煤,甲单独运要8天,乙单独运要10天,两队合运2天后,剩下的煤由乙单独运完,还需多少天?(不要方程要算式)

1.运一批煤,甲单独运要8天,乙单独运要10天,两队合运2天后,剩下的煤由乙单独运完,还需多少天?(不要方程要算式)
2.野外测量队测量一段从A地到B地的公路,当他们从A地出发,工作到途中的C地时,正好测量了全城的5/6;到B地后再从B地向A地复查,当复查了全程的25%时,已经超出C地6千米.问他们已经复查了多少千米?
zhou360 1年前 已收到2个回答 举报

西厂厂长 幼苗


1.运一批煤,甲单独运要8天,乙单独运要10天,两队合运2天后,剩下的煤由乙单独运完,还需多少天?(不要方程要算式)
二人合作二天完成了:2*(1/8+1/10)=9/20
剩下的乙要:(1-9/20)/(1/10)=5.5天.
2.野外测量队测量一段从A地到B地的公路,当他们从A地出发,工作到途中的C地时,正好测量了全城的5/6;到B地后再从B地向A地复查,当复查了全程的25%时,已经超出C地6千米.问他们已经复查了多少千米?
全程距离是:6/(5/6+25%-1)=72千米
已经复查了:72*25%=18千米


3

yzl77 幼苗


(1-2*(1/8+1/10))÷1/10
=11/20*10=10.5
2
6/(5/6-3/4)=6*12=72


1