运一批煤,如果每天比计划多运10%,可提前1天,如果每天少运6吨,运完的时间要比计划多四分之一.共多少吨

运一批煤,如果每天比计划多运10%,可提前1天,如果每天少运6吨,运完的时间要比计划多四分之一.共多少吨
和上面一样
hy133k 1年前 已收到2个回答 举报

剑士风暴 春芽


设:这批煤共X吨,原计划每天运Y吨.
则:X/[Y*(1+10%)]=X/Y-1.(1)
X/(Y-6)=X/Y*(1+1/4).(2)
由(2)得:Y=(Y-6)*1.25,得Y=30(天)
将Y=30代入(1)得X/(30*1.1)=X/30-1,得X=330(吨)
这批煤共330吨.


1

wxyr 幼苗


楼主的意思是只能拿小学的方法做吗?
设实际X天运完 (因为每天比计划多运10%,所以计划天数就应该比实际天数多10% 是实际天数的1.1倍 1.1X就是这么来的 就是计划天数 不信 你可以拿其他数字试一下 ) 1.1X-X=1 解得x=10
那么计划天数就是10+1=11天
如果每天少运6吨,按计划11天就少运了66吨。11×6=66吨
...


0