一个质量为m、带电量为q的粒子,以速度v垂直射入磁感应强度为B的匀强磁场中,粒子经过一段时间,受到的冲量大小为mv,不计

一个质量为m、带电量为q的粒子,以速度v垂直射入磁感应强度为B的匀强磁场中,粒子经过一段时间,受到的冲量大小为mv,不计重力,则这段时间可能为( )
A、2m/(qB) B、m/(qB) C、m/(3qB) D、7m/(3qB)
洛仑兹力只改变速度方向而不改变大小
mV0变为另一个方向的mV1,受到冲量大小为mV2 (大写V表示矢量)
这三个矢量构成一个等边三角形
而且mV0+mV2=mV1
所以粒子在磁场中作圆周运动运行的是k+1/6周期或者k+5/6周期
周期为2派m/qB
k=0,1,2……逐个代入
符合的CD
我的问题是:“这三个矢量构成一个等边三角形 而且mV0+mV2=mV1 ” 是怎样推出来是等边三角?
www1b10com1 1年前 已收到2个回答 举报

wyfdxy520 幼苗


带电量为q的粒子,以速度v垂直射入磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场对运动电荷(粒子)的洛伦兹力的方向跟速度方向垂直,所以粒子的速度大小在运动过程中是没有改变的,只是改变了速度的方向.粒子的动量大小始终为 mv,因为洛伦兹力不做功
粒子在磁场中做匀速圆周运动,在某一时刻,粒子具有速度矢量 V1,对应的动量为 mV1,那么根据定义,冲量矢量是 Fdt 和初始动量矢量 mV0 的矢量差:
Fdt = mV1 - mV0
或者写作: mV0 + mv = mV1
Fdt 大小等于 mv,
因为速度大小始终不变为 v,因此 mV0, mV1 的大小都是mv 由矢量图形可知道,只有粒子转过的圆心角为60度就可以了.


5

j2004 幼苗


这还用画图啊?
粒子的动量大小始终为 mv,因为洛伦兹力不做功
粒子在磁场中做匀速圆周运动,在某一时刻,粒子具有速度矢量 V2;相应地,动量矢量 mV1,那么根据定义,冲量矢量是 Fdt 和初始动量矢量 mV0 的矢量差:
Fdt = mV1 - mV0
或者写作:
mV0 + Fdt = mV1
Fdt 大小等于 mv,
因为速度大小始终不...


0