关于磁场的.一带电粒子质量为M电量为q,以恒定速率垂直射入磁感应强度为B宽度为b的有界匀强磁场中,穿过磁场时速度方向与原

关于磁场的.
一带电粒子质量为M电量为q,以恒定速率垂直射入磁感应强度为B宽度为b的有界匀强磁场中,穿过磁场时速度方向与原来射入方向夹角为30度.求带电粒子在匀强磁场中做圆周运动的轨道半径和带电粒子穿过磁场区的时间.不计重力
AIWUWEI616 1年前 已收到1个回答 举报

sagitar026 幼苗


1.画图,直角三角形中,r=2b
2.牛二律:qvB=Mv2/r,得v
3.按比例:t=T/12 ,而T=2PIM/(qB)


8