问一道数学题~为了节约用电,许多家庭的电器更换成“节电”电器.张雷家六月份用电132度,为了解家里更换部分“节电”电器后

问一道数学题~
为了节约用电,许多家庭的电器更换成“节电”电器.张雷家六月份用电132度,为了解家里更换部分“节电”电器后的用电情况,7月份连续6田在同一时刻,张雷记录了电表读数.
日期 1日 2日 3日 4日 5日 6日
度数 1152 1156 1159 1163 1165 1172
请估计张雷家7月份的总用电量为____度,与上个月相比,节约用电百分之____.
cyy457 1年前 已收到1个回答 举报

小花椒5977 幼苗


1156-1152=4
这个是1日的X时刻到2日的X时刻用的电度数也就是1天24小时的度数
1172-1152=20
这个是1日的X时刻到6日的X时刻用的电度数也就是5天120小时的度数
5天20度
30天估计当然是120度
1这个30嘛一般题目是表明了拿1月当30天算
尽管这里没有还是可想而知出题者没必要弄出个31天
2还有一点要注意这个题目中你用1天4度算30天也是120度
但是这个是特殊情况以后算最好还是拿时间范围大的数算
这样可以减小误差
至于节电比嘛
(132-120)÷120=10%咯这个简单```````


2