一道小学4年级奥数一份考卷共20题,答对1题得5分,答错扣2分,小明考了86分,请问他答对了几题?

hhzz的hh 1年前 已收到8个回答 举报

nibabade 幼苗


若全部答对,有100分.
答错一道,除了不能得5分外,还要扣2分,与答对相比,会少5+2=7分.
现在得86分,比全对少了100-86=14分,这些都是答错造成的,而每错一道少7分,所以错了:14/7=2道题.
所以答对了:20-2=18道题.


4

bfr6 春芽


解法一:假设都对,应得20*5=100(分);每错一题,5分没了,还扣2分,实际少了7分;小明考了86分,被扣100-86=14(分),错了14/7=2(题)。
解法二:思路与解法一相反:20-(20*2+86)/(5+2)=2(题)。


2

为结束一个时代 幼苗


(100-86)÷(5+2)=2
20-2=18


2

孤独壹誓 幼苗


小明考了86分,离100分还差14分
所以错了14/2=7
所以答对20-7=13题


1

独领千骑 幼苗


答错题:(100-86)/(5+2)=2(题) 答对题:20-2=18(题)


1

有句话想讲 幼苗


解方程!答对了x题
5x+(20-x)-2=86


0

为了花花55 幼苗


5*20=100 100_86=14 2+5=7 147=2
20-2=18 答:答对18道


0

嫣然123 幼苗


假设小明全部答对,那么就有20*5=100(分),而小明只得到了86分,相差了100-86=14(分)这些题中我们把错的看成了对的.每相差一道题就相差5+2=7(分),所以错了14/7=2(题)
对了20-2=18(题)


0