一道小学工程奥数题(请用小学奥数的解法,要有因为所以及步骤)

一道小学工程奥数题(请用小学奥数的解法,要有因为所以及步骤)
有一水井,继续不断的涌出泉水,每分钟涌出的水量相当于现有井水量的1/200,如果按不涌出泉水计算,把现有的井水抽完,单用甲抽水机要40分钟,比单用乙抽水机要用的时间少1/5,实际上不断涌出泉水,问同时开动甲乙两台抽水机要多少时间才能把井中的水抽完?
没有尾巴的小猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

﹎糜烂﹎ 幼苗


把现有的泉水设为1即有每分钟涌出的水量为1/200
因为把现有的井水抽完,单用甲抽水机要40分钟,比单用乙抽水机要用的时间少1/5,
所以抽水的时间为40/(1-1/5)=50分钟
甲抽水机每分钟抽水量为1/40
乙抽水机每分钟抽水量为1/50
设同时开动甲乙两台抽水机要 X 分钟才能把井中的水抽完,有
(1/40+1/50)X=1+(1/200)X
解方程得X=25
答:同时开动甲乙两台抽水机要25分钟才能把井中的水抽完


9

付辛博qqee 幼苗


40/(1-1/4)=50(分)
1/(1/40+1/50+1/200)=20(分)


0