a1=5/6.d=-1/6.Sn=-5,求n和An

eton18 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


an=a1+(n-1)*d; sn=(a1+an)*n/2; =(a1+a1+(n-1)d)*n/2; =5/6*n+(n-1)*n*(-1/6)/2=-5 5*2*n-(n-1)*n=-5*12 n^2-11n-60=0; (n-15)(n+4)=0; n=15,舍去(n=-4)n>0; an=a1+14*d=5/6-14*(1/6)=-3/2;

1年前 追问

1

eton18 举报

n可以用Sn=a1n+n(n-1)/2×d求出来不

举报 ync87

keyi,给个好评吧亲!

eton18 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!