已知等差数列{an}中:(1)a1=3/2,d=-1/2,Sn=-15,求n及a12

已知等差数列{an}中:(1)a1=3/2,d=-1/2,Sn=-15,求n及a12
(2)S10=100,求a4+a7
断的层山脉 1年前 已收到1个回答 举报

sfgln 幼苗


(1).
-15=n(3/2)+n(n--1)(-1/2)/2
-60=6n-n^2+n
n^2-7n-60=0
(n-12)(n+5)=0
n=12
(2)
100=10(a1+a10)/2
a1+a10=20
a4+a7=a1+a10=20


7