如果绳OA能承受最大拉力是300N,那么在O点最多能挂多重的重物,此时绳OB的拉力是多大?

luckysongfx 1年前 已收到1个回答 举报

king5011 幼苗


在x轴方向,300*sin30°=F(OB)=300*0.5=150N,
在y轴方向,300*cos30°=G(重物)=300*√3/2=259.8N


5