小学4年级奥数题,大家来帮忙啊~!~!~!~!~!~

小学4年级奥数题,大家来帮忙啊~!~!~!~!~!~
http://hiphotos.baidu.com/wml37262081/pic/item/3d35f721dab16503935807f2.jpg
风花雪月的xx 1年前 已收到5个回答 举报

心中虽然 幼苗


△ABF比△EFD大20平方厘米
那么△ABD就比△BED大20平方厘米
△ABD的面积:10×8÷2=40平方厘米
△BED(阴影)面积:40-20=20平方厘米


2

PLA医生 幼苗


10*8/2=40(cm2)
40-20=20(cm2)


2

楚楚的心声 花朵


10×8÷2 - 20
=40 -20
=20(平方厘米)


1

goldsolar 花朵


我会


1

步南行 幼苗


设FD=x,ED=y
Sabf=Sefd+20
即5*(8-x)=0.5*x*y+20
0.5*x*y=20-5x
S阴影=5x+0.5*x*y=5x+(20-5x)=20
所以阴影部分面积为20


1