某次测验共20道题,答对一道题得8分,答错一道题扣3分,不答得0分,小华得了78分,且知道小华答错的数目是不答题数目的3

某次测验共20道题,答对一道题得8分,答错一道题扣3分,不答得0分,小华得了78分,且知道小华答错的数目是不答题数目的3倍,试判断小华做对几题?
黑黑的睫毛 1年前 已收到7个回答 举报

Letme_5299 花朵


设不答的题x道,则答错的3 x道,答对道的y道.
依题意:3X+X+Y=20
8*Y-X*3=78
得x=2,y=12
所以不答的题2道,则答错的6道,答对道的12道.
好累,明白了吗,不明白在说哦!


4

单调121 幼苗


12


2

459471328 幼苗


12道 设打错a道则 (20-4a)*8-3*3a=78.a=2


2

Yabadabado 幼苗


用三元一次方程求解!


1

san620083 幼苗


12题。
设做对 x 题。
那么答错的和不答题的加起来为 20-x 题。又因为答错的数目是不答题数目的3倍,所以,答错的有 3(20-x)/4 题,不答的有 (20-x)/4 题。
则可列式子为
78=8x-3*3(20-x)/4
解出来x=12


0

漂在江城武汉 幼苗


用方程设不答题数目为X,答错的为3X,答对的为(20-4X)
8(20-4X)-3×3X=78
解得,X=2
所以20-4X=12
答:小华作对12道


0

马元元 精英


设没有答x题,则打错3x题
答对20-x-3x=20-4x题
所以得分8(20-4x)-3×3x=78
160-32x-9x=78
41x=82
x=2
20-4x=12
答:小华答对12题


0