一次智力测试共有10道题,每答对一题得3分,每答错一题扣2分.小红做完了10题,共得20分.请问小红答错了几道题?

纳兰辉德 1年前 已收到1个回答 举报

carbon23 幼苗


解题思路:假设10道题全部答对,则得分10×3=30分,比实际多30-20=10分,答错一道比答对一道少得3+2=5分,所以答错10÷5=2道.据此解答即可.

假设全部答对,则答错:
(10×3-20)÷(3+2),
=10÷5,
=2(道).
答:小红答错了2道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


3