某智力测试有5道试题.假定任何智力正常的人答对第i道题的概率是[1/3](i=1,2,3,4,5).

某智力测试有5道试题.假定任何智力正常的人答对第i道题的概率是[1/3](i=1,2,3,4,5).
(1)求智力正常的人将这5道试题都答错了的概率及至少答对了的4道试题的概率;
(2)如果甲将这5道试题都答错了,乙答对了的4道试题,答错了1道试题.能否判定甲的智力低于正常水平,乙的智力高于正常水平.请运用所学概率知识表达你的观点.
stella1997 1年前 已收到1个回答 举报

欲曳 幼苗


解题思路:(1)由题意知智力正常的人将这5道试题都答错了的概率可以利用相互独立事件的概率公式求出结果,至少答对了的4道试题包括两种情况,这两种情况是互斥的,得到概率.
(2)根据智力正常的人将这5道试题都答错了的概率P0=0.132>0.05因而不能判定甲的智力低于正常水平,智力正常的人答对了的4道试题以上的概率P=0.045<0.05,根据所得的结论判定出来.

(1)智力正常的人将这5道试题都答错了的概率为P0=(1−
1
3)5=
32
243=0.132(3分)
答对了的4道试题的概率为P4=
C45(
1
3)4(1−
1
3)=
10
243=0.041
答对了的5道试题的概率为P5=
C55(
1
3)5=
1
243=0.004
∴智力正常的人答对了的4道试题以上的概率为P=P4+P5=
11
243=0.045(7分)
(2)智力正常的人将这5道试题都答错了的概率P0=0.132>0.05因而不能判定甲的智力低于正常水平(9分)
智力正常的人答对了的4道试题以上的概率P=0.045<0.05.根据小概率事件在一次试验中几乎不发生的原理知,假设乙的智力在正常水平,答对了的4道试题的情况几乎不发生.从而可以认定乙的智力高于正常水平.(12分)

点评:
本题考点: 概率的应用;n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本小题主要考查相互独立事件概率的计算,运用数学知识解决问题的能力,要想计算一个事件的概率,首先我们要分析这个事件是符合什么规律,然后进行求解.


4