一份试卷共25道题,答对1道得4分,答错或不答扣1分,小红得了75分,求她作对了多少道?

萱霰 1年前 已收到6个回答 举报

13848186130 幼苗


解法一:设答对X题,则答错或没答的题共有25-X题
4X-1*(25-X)=75
4X-25+X=75
5X=100
X=20
25-X=25-20=5题
答:答对了20题,答错或没答共5题
解法二:试卷全部答对是4*25=100分,答错一题不仅得不到4分,还要扣1分,共5分
所以
(4*25-75)/(4+1)=5题
所以25-5=20题
答:略


1

rlrsharp 幼苗


错题数:(25×4-75)÷(4+1)
=25÷5
=5(题)
对题数:25-5=20(题)
答:她作对了20道题。


2

pvgycf 幼苗


4x-(25-x)=75
x=20
答:小红做对了20道题.


1

无理污唑 幼苗


简单
鸡兔同笼的
假若全作对,应该得分 25*4=100分
实际少了100-75=25分
那么答错或者不答跟答对得到的分数差是4+1=5分
因此答错和不答的共有25÷5=5道
那么答对的就是 15-5=20道了


1

ynlcsw 幼苗


设小红做对了x道题,则做错了25-x道题,依题意得:
4X+(25-X)×(-1)=75
去括号,得;4X-25+X=75
移项,得:4X+X=75+25
合并,得:5X=100
系数化为1,得:X=20
所以,25-X=25-20=5
答:小红作对了20道题,做错了5道题。


1

5sdg4h 幼苗


对了20道,错了5道


1