欧拉公式变形公式 探究 (类似于找规律)

欧拉公式变形公式 探究 (类似于找规律)
月考试题:
一个多面体由三角形和正八边形组成 V(顶点数)+F(面数)-E(棱数)=2
设三角形数量为X 设 八边形数量为Y 每个顶点有三条棱数 顶点数比多面体面数多8
求X+Y
(靠自己回忆的 不太准确 大致是这个意思 如果有做过类似的题的 请帮个忙 至少100)
白袍魔法师 1年前 已收到6个回答 举报

8889297 幼苗


是我自己写的,
是不是类似这样的问题?
一个多面体的面数比顶点数大8,且有30条棱,则这个多面体的面数是?
多面体,面数F,顶点数V,棱数E
V+F-E=2
面数比顶点数大8 所以V=F-8
E=30
F-8+F-30=2
解方程 F=20
即 面数 20


7

ytl123411 幼苗


小KS


2

月摇满江树 幼苗


是不是类似这样的问题?
一个多面体的面数比顶点数大8,且有30条棱,则这个多面体的面数是??
根据一个多面体由三角形和正八边形组成 V(顶点数)+F(面数)-E(棱数)=2
依题意有F=V+8----(1)
E=30------(2)
V+F-E=2---(3)
(1), (2)代(3) 可得 V...


2

drendren 幼苗


求解 。。


1

001hdj 幼苗


有五个未知数,X,Y,V,F,E。由已知条件可以列出以下等式:
1,V+F-E=2
2,V-F=8
3,三角形数量与八边形数量之和为多面体的面数。X+Y=F
4,一条棱由两个面公用,所以 (3X+8Y)/2=E。
5,一个顶点有三条棱,所以2E=3V
6,未知数均为整数。
求解得:E =30 V=20 F=12 x=36/5 y=24/5


1

gaotao98 幼苗


不懂


0