18世纪瑞士数学家欧拉的欧拉公式是什么

18世纪瑞士数学家欧拉的欧拉公式是什么
顶点数,面数,棱数之间存在的关系
渤海之韵 1年前 已收到5个回答 举报

妖精的森林 幼苗


2010-9-12 16:56 这个叫欧拉定理 【 V+F-E=2 】
V:顶点数
F:面数
E:棱长数


9

aizhizi 幼苗


欧拉公式有一大堆
顶点数加面数减去2等于棱数
当然这个公式很复杂的,上述只是它的最简单的形式。


2

罗纳琴科 幼苗


欧拉定理 【 V+F-E=2 】


1

鸠哈 幼苗


十八世纪瑞士数学家欧拉证明了简单多面体中顶点数(v)、面数(f )、棱数(e)之间存在的一个有趣的关系式,被称为欧拉公式.请你观察下列几种简单多面体模型:
根据上面多面体模型,你发现顶点数(v)、面数(f )、棱数(e)之间存在的关系式是v+f-e=2.
考点:欧拉公式.
分析:先根据四面体、长方体、正八面体,正十二面体的顶点数、面数和棱数,总结出顶点数(v)、面数(f )...


0

牧心蓝蓝 幼苗


面数f
棱数e
顶点数v
f+v-e=2


0