十八世纪瑞士数学家欧拉证明了简单多面体中面数(f)、顶点数(v)棱数(e)之间存在的一个有趣的关系式,被称为欧拉公式.

十八世纪瑞士数学家欧拉证明了简单多面体中面数(f)、顶点数(v)棱数(e)之间存在的一个有趣的关系式,被称为欧拉公式.
(1)写出下面表格中x,y的值,及面数f,顶点数v,棱数e之间存在的关系式.
多面体 各面形状 面数f 顶点数v 棱数e
四面体 三角形 4 4 6
长方体 长方形 6 8 x
正八面体 正三角形 8 y 12
正十二面体 正五边形 12 20 30
(2)已知某个玻璃饰品的外形是简单多面体,它的外表面是由三角形和六边形两种多边形拼接而成,且有18个顶点,每个顶点处都有4条棱.设该多边体外表面三角形的个数为m个,六边形的个数为n个,求m+n的值;
(3)在(2)的情况下,又已知m+2q=18,求代数式(3n-6q)的平方减去210q-5n的值.
碌碌飘然 1年前 已收到5个回答 举报

风雨风雨 幼苗


(1)顶点数(V)+面数(F)-棱数(E)=2
(2)棱数为18×4/2=36,根据欧拉公式,面数=棱数-顶点数+2=20.所以m+n=20
(3)自己会做了吧.


4

湖沙 幼苗


  1. 观察得 e-v=f+2 故x=12 y=6

  2. 显然m+n为该多边体的面数 由欧拉公式的 18*4/2-18=m+n+2 则m+n=16

  3. 由2知 n-2q=-2 故原式=3.4


2

猪头三111 幼苗


(1)V+F-E=2 x=12 y=6
(2)m+n为该多边体的面数 由欧拉公式得 18*4/2-18=m+n+2 则m+n=16
(3)由(2)知 n-2q=-2 故原式=3.4


2

hnlin2008 幼苗


(1)四面体的顶点数为4、面数为4,棱数为6,则4+4-6=2;
长方体的顶点数为8、面数为6,棱数为12,则8+6-12=2;
正八面体的顶点数为6,面数为8,棱数为12,则8+6-12=2;
则关系式为:顶点数(V)+面数(F)-棱数(E)=2
(2)∵有60个顶点,每个顶点处都有3条棱,两点确定一条直线;
∴共有60×3÷2=90条棱,
∴五边...


1

悔恨了无痕 幼苗


1、已知三角形ABC,I是三角形ABC平分线交点,IG垂直BC于G,且角BAC的角平分线AD交BC于D,求证;角BID等角CIG.
2、在直三角ABC中,角B等于90度,斜边垂直平分线交直角边BC于D,垂足为E,若角ACD比角DAB等于2比5,求角ADB和角BAC的度数。


0