求高人总结高中化学反应基本规律.具体是想要反应公式,比如:酸和碱反应生成水和盐.求类似 金属氧化物

求高人总结高中化学反应基本规律.具体是想要反应公式,比如:酸和碱反应生成水和盐.求类似 金属氧化物
求高人总结高中化学反应基本规律.具体是想要反应公式,比如:酸和碱反应生成水和盐.求类似 金属氧化物和酸,碱反应生成什么?非金属和酸碱反应生成什么?等等类似这种固定的两类物质,生成另外两种物质的公式?
super_mice 1年前 已收到1个回答 举报

邵康节 幼苗


  我猜,你想要的是一下内容吧.
  金属单质+酸=盐+氢气.例如:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
  金属单质+盐溶液=另一种金属+另一种盐.例如:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
  金属氧化物+酸=盐+水.例如:Fe2O3+6Hcl=2Fecl3+3H2O
  酸性氧化物+碱=盐+水.例如:2NaOH+Co2=Na2SO3+H2O
  酸+碱=盐+水.例如:Hcl+NaOH=Nacl+H2O
  酸+盐=另一种酸+另一种盐(强酸制弱酸).例如:CaCO3+2Hcl=Cacl+H2O+CO2↑
  碱+盐=另一种碱+另一种盐.例如:2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
  盐+盐=2种新盐.例如:Nacl+AgNO3=Agcl↓+NaNO3

1年前 追问

5

super_mice 举报

谢谢!正是我想要的东东。。。。灰常感谢!嗯~请问还有木有。。。

举报 邵康节

初中的差不多就是这些了,小弟也是刚上高中,如果要高中的。还真是没有= =