求高人解答 高中数学题!跪求 希望尽快 TAT ~!

求高人解答 高中数学题!跪求 希望尽快 TAT ~!
函数f(x)=x^3+(b^3-3b-a)x,(x>=1) x^2-ax-2,(x<1) (就是分段函数啦...).(1)若a=3,b=0.求f(x)在[-2,2]上的最大值 (2)若对任意b∈[0,2],f(x)在[1,+∞)上单调递增,求实数a的取值范围.
谢谢各位高手啦~~跪求 麻烦写下过程~~
幽炎圣火 1年前 已收到3个回答 举报

BULE123 幼苗


(1)a=3,b=0时,f(x)=x^3-3x(x≥1),f(x)=x^2-3x-2(x<1)
当x≥1时,f'(x)=3x^2-3≥0,则此时f(x)单调递增,所以在[1,2]上,f(x)max=f(2)=2
当x<1时,f(x)=(x-3/2)^2-17/4,则此时f(x)单调递减,所以在[-2,1)上,f(x)max=f(-2)=8
综合可知,f(x)在[-2,2]上的最大值为8
(2)当x≥1时,f'(x)=3x^2+b^3-3b-a
由题意可知,3x^2+b^3-3b-a≥0当x≥1且b∈[0,2]时恒成立
则a≤3x^2+b^3-3b
令g(b)=b^3-3b,则有g'(x)=3b^2-3=3(b^2-1),当b∈[0,1]时g(b)单调递减,当b∈[1,2]时g(b)单调递增
∴g(b)当b=1时取到最小值-2
而x≥1
∴3x^2+b^3-3b当x=1,b=1时取到最小值1
∴a≤1


8

zhaoxidl 幼苗


若a=3,b=0.,则:
f(x)=x^3-3x (x>=1) ==> f'(x)=3x^2 -3当x>=1时,f'(x)>=0恒成立,在[1,2]为增函数
f(x)=x^2-3x-2 = (x-3/2)^2 - 13/4 (x<1),所以在[-2,1]为减函数
当x=-2时,f(-2)=8
当x=2时,f(2)=2
所以=3,b=0.f(x)在[-...


0

风吹唐时月 幼苗


1.由于x的取值范围,我们判断在第二个里面,f(x)=x^2-3x-2=(x-3/2)^2-17/4,所以在那个范围内的最大值是离3/2最远的x=-2时的值:8


0