数学题求高人解答,高中题.f(x)=lg(x²+2x+a)定义域为R,求a的取值?请给出完整的解法

大鹏同风起直 1年前 已收到6个回答 举报

晴天飞扬123 春芽


lgx的定义域为x>0
由于f(x)=lg(x²+2x+a)定义域为R,则x²+2x+a>0
x²+2x+a>0
(x+1)²+a-1>0
(x+1)²>1-a
由于(x+1)²≥0,则1-a1


6

hualong3 幼苗


因为定义域为r,所以,x^2+2x+a>0,即x^2+2x+a=(x+1)^2+a-1>0
所以a-1>0
即a>1


2

我的夏天哪去咯 幼苗


x²+2x+a》0 ( x+1)²》1-a 因为( x+1)²》0 所以1-a《0 所以a》1


2

老田05 幼苗


定义域为实数域,意思即x²+2x+a>0恒成立,那么这个二次函数的判别式小于零
即4-4a<0,所以a>1


0

AtlanticBlue 花朵


“f(x)=lg(x²+2x+a)定义域为R
等价于“x^2+2x+a>0在R上恒成立”
(x+1)^2+a-1>0
a-1>0
a>1


0

分享给朋友 幼苗


先求导~得出x²+2x+a=1


0