已知等比数列-2,-10,-50,…,求它的第20项.250是不是数列中的项,是第几项.

snvhh 1年前 已收到1个回答 举报

ds_cc 幼苗


q=-10/(-2)=5
∴a20=-2*5^19
an=-2*5^(n-1)0
∴250不是数列中的项.


3