吃早饭的时候,妈妈用热水给小雪加热袋装牛奶,已知袋上标有250g,为了使这袋牛奶的温度由10℃升高到50℃,妈妈至少要用

吃早饭的时候,妈妈用热水给小雪加热袋装牛奶,已知袋上标有250g,为了使这袋牛奶的温度由10℃升高到50℃,妈妈至少要用90℃的热水多少克?[设该牛奶的比热容为2.5×103J/(kg•℃),不计热量损失].
mi-lu 1年前 已收到1个回答 举报

黄心怡 幼苗


解题思路:(1)知道牛奶的质量、牛奶的比热容、牛奶的初温和末温,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求出牛奶吸收的热量;
(2)又知道水的初温和末温,水的比热容,根据热平衡方程Q=Q求需要水的质量.

牛奶升温时吸收的热量:
Q=c1m1(t-t01
=2.5×103J/(kg•℃)×0.25kg×(50℃-10℃)
=25000J,
不计热量损失时,热水由90℃降低到50℃放出的热量:
Q=c2m2(t02-t),
∵Q=Q=25000J,
∴m2=
Q放
c2(t02−t)=
25000J
4.2×103J/(kg•℃)×(90℃−50℃)≈0.1488kg=148.8g.
答:至少要用90℃的热水148.8g.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了热量的计算,分析出水的末温、利用好热平衡方程是本题的关键.


2