已知等比数列的前5项和为10,前10项和为50,求这个数列的前15项和

沐涯 1年前 已收到1个回答 举报

lisa2005 幼苗


前5项和为10,S5=10
前10项和为50,S10=50=S5+q∧5*S5
q∧5+1=5
q∧5=4
S15=S5+q∧5*S5+q∧10*S5=10+4*10+16*10=210


2