已知等比数列{an}的各项都是正数,前n项和为Sn,

已知等比数列{an}的各项都是正数,前n项和为Sn
且a3=4,S4=S3+8,求:(1)等比数列{an}的通项公式;(2)若bn=nan,求数列{bn}的前n项和 Tn
gonghuang 1年前 已收到1个回答 举报

南京梧桐树 花朵


解题思路:(1)因为已知数列{an}为等比数列,所以只要找到首项和公比即可,利用S4=S3+8,S4-S2=a4,得a4=8,再根据q=
a4
a3
a1
a3
q2
求a1和q,代入等比数列通项公式,即可得等比数列{an}的通项公式.
(2)把(1)中所求an=2n-1代入bn=nan,,可得数列{bn}的通项公式为bn=n•2n-1,然后利用错位相减,可以求出数列{bn}的前n项和 Tn

(1)∵S4=S3+8,∴a4=S4-S3=8,又∵a3=4,
∴q=
a4
a3=
8
4=2,a1=
a3
q2=1
∴等比数列{an}的通项公式an=2n-1
(2)由(1)知:数列{an}的首项为1,公比为2,an=2n-1,bn=n•2n-1
∴bn=n•2n-1
∴Tn=b1+b2+b3…+bn=1+2•2+3•22+…+n•2n-1
2Tn=2+2•22+3•23+…+(n-1)•2n-1+n•2n
∴Tn=(n-1)2n+1

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等比数列的通项公式,以及错位相减求和,做题时要细心.


1