①已知 2的x次方 减 2的-x次方 =3,则4的x次方+4的-x次方的值是多少( )

①已知 2的x次方 减 2的-x次方 =3,则4的x次方+4的-x次方的值是多少( )
A 6 ,B 7 ,C 9 ,D 11
②若f(x-1)=x的2次方-x-1,则f(x)=____
短裙飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

锦绣前程 幼苗


D
f(x)=x^2+x-1
第一题,把条件方程式左右同时平方,
2x - 2-x = 3
(2x-2-x )2 = 9
22x -2×2x×2-x + 2-2x =9
4x+4-x=11
设t=x-1,
X=t+1
F(t)=(t+1)2 - (t+1)-1
=t2+2t+1-t-1-1
=t2-t-1
F(x)=x2-x-1


7

无名居士 幼苗


第一题:把2的x次方减2的-x次方平方一下吧。
第二题:把t等于x-1代入原来的式子,右边就会得到一条关于t的式子,把t当成x就行了


0