一个挂钟的时针长20厘米,一昼夜.这根时针的尖端走了______米.

arwenaragorn 1年前 已收到4个回答 举报

BT神僧教教主 幼苗


解题思路:根据题意知道,时针一昼夜走了两个圆的周长,由此根据圆的周长公式C=2πr,即可求出答案.

3.14×20×2×2,
=3.14×40×2,
=3.14×80,
=251.2(厘米)
251.2厘米=2.512米;
答:这根时针的尖端走了2.512米.
故答案为:2.512.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是先判断时针一昼夜走了两个圆周,再根据圆的周长公式C=2πr解决问题.


4

weipeng88 幼苗


一昼夜是24小时
时针走两圈
时针的长是他所作走的半径
所以直径是2×20=40cm
再求周长40×π(3,14)=125.6cm
因为走两圈,所以125.6×2=251.2cm
答:走了251.2cm


2

薰衣草yh 精英


距离=3.14×20×2×2
=251.2厘米
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步我第一个回答的,亲...


0

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
走了 2x20x3.14x2=251.2 厘米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!s...


0