一个挂钟的时针长20厘米,一昼夜.这根时针的尖端走了______米.

adugar 1年前 已收到1个回答 举报

心随蝴蝶飞 幼苗


解题思路:根据题意知道,时针一昼夜走了两个圆的周长,由此根据圆的周长公式C=2πr,即可求出答案.

3.14×20×2×2,
=3.14×40×2,
=3.14×80,
=251.2(厘米)
251.2厘米=2.512米;
答:这根时针的尖端走了2.512米.
故答案为:2.512.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是先判断时针一昼夜走了两个圆周,再根据圆的周长公式C=2πr解决问题.


9