甲比乙多2岁,甲的年龄比乙多四分之一,乙有几岁?

戴着面纱来看你 1年前 已收到1个回答 举报

只为寻一个奇迹 幼苗


设甲为X,乙为Y,根据题意列方程:
X=Y+2
X=Y+1/4Y
所以得到:1/4Y=2
所以Y=8
所以乙为8岁


3