有4个孩子,他们的年龄恰好一个比一个大一岁,他们的年龄相乘等于3024,他们各是多少岁?

xiaohe436 1年前 已收到1个回答 举报

aqker 幼苗


把3024分解因数
3024
=2×2×2×2×3×3×3×7
=(2×3)×7×(2×2×2)×(3×3)
=6×7×8×9
这4个孩子分别为6岁,7岁,8岁,9岁


8