有四个孩子,恰好一个比一个大一岁,他们的年龄相成等于3024,算一算,这四个孩子的年龄是多少?

沉没小今 1年前 已收到8个回答 举报

广州幽浮 幼苗


6.7.8.9啦!4个数相乘不到10000肯定不会大于10.最后一位不为0肯定没有10岁!我就试了6789,6*7最后一位是2,2再乘8最后一位是6,6再乘9最后一位是4.我验了下,正好!


3

pennyoneand 幼苗


6,7,8,9


2

mocolo 幼苗


设最小的孩子年龄为X。
X·(X+1)·(X+2)·(X+3)=3024
解方程求未知数X的值既是最小的孩子的年龄,再分别加1加2加3就是剩余三个孩子的年龄。


2

晓水无情 幼苗


6.7.8.9


1

白鬼瞥目 幼苗


设第二个孩子的年龄为x。


1

电话90 幼苗


3024=2*2*2*2*3*3*3*7,要凑成四个连续整数的积,只能6*7*8*9,所以分别是
6,7,8,9岁.


0

四大利空联手aa 幼苗


6*7*8*9=3024


0

tt86744984 幼苗


6,7,8,9


0