有4个学生恰好一个比一个大一岁,他们的年龄数相乘的积是5040.这4个学生的年龄各是多少?

有4个学生恰好一个比一个大一岁,他们的年龄数相乘的积是5040.这4个学生的年龄各是多少?
列数算式
王馨瑜 1年前 已收到1个回答 举报

aabian 春芽


5040=2*2*2*2*3*3*5*7
将他们分组,得
7=7
2*2*2=8
3*3=9
2*5=10
所以他们的年龄是7,8,9,10


4