有4个孩子,恰好一个比一个大一岁,他们年龄相乘的积等于3024,那么他们各几岁?要有算式.

于桥水库 1年前 已收到3个回答 举报

sjidc 花朵


3024=2×2×2×2×3×3×3×7
因为7是质数,所以保留下来
2×2×2=8,2×3=6,3×3=9
所以分别是6,7,8,9岁


5

马元元 精英


6×7×8×9==3024
所以是6岁,7岁,8岁和9岁


1

zx20083 幼苗


3024=6*4*3*3*2*7
6,7,8,9


0